Вопросы про лекарственные растения для зарницы. Викторина «Зеленая аптека»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

г. Воскресенска Московской области.

Разработала Фатеева И.Н.

учитель начальных классов

Игра - викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

/на тему: За здоровьем к растениям./

Цель:

1) Вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных;

2) Показать многообразие лекарственных растений своей местности;

Ход классного часа.

Ведущий: Давным-давно, когда не было ни аптек, ни поликлиник,

заболевшие люди обращались к знахарям и шаманам. Чем же лечились в те давние времена? Лекарства тогда делали из минералов, трав и животных. Безусловно, всем вам известны лекарственные растения.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот зелёная аптека

Помогает вам, ребята!

Эти стихи не шутка, а, правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. Сегодня мы проводим игру-викторину ЧТО? ГДЕ? КОГДА? на тему: «За здоровьем к растениям».

1-й тур называется «Узнай растение».

    Какая ягода заменяет лимон?

(Клюква, содержит лимонную кислоту).

    Плоды каких кустарников богаты витамином С?

(Черная смородина, шиповник).

    Какие болезни лечит красавица берёза?

(Почки берёзы используют как мочегонное и желчегонное средство).

    Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание? (Шиповник, черёмуха, дуб)

    Какие лекарственные растения носят "звериные” названия?

(Волчьи ягоды употребляется для лечения в качестве глазных капель , роза собачья (шиповник).

    Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?

(Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

    Какое растение индейцы называют «след белого»? Почему? (Подорожник. В Америку это растение привезли европейцы).

Ты натер ногу, как помочь себе облегчить боль? Какое растение используется для лечения мелких ран, ушибов, ссадин? (Приложить лист подорожника)

    Какое лекарственное растение можно есть сырым, вареным, печеным и жареным? Это лекарственное растение используется как наружное средство при лишаях и нарывах? (Лопух).

    Какой цветок лечит сердце? (Ландыш).

    Какие огородные растения являются лекарственными? (Лук, тыква, свекла, морковь, чеснок, укроп, петрушка и т. д).

    Из каких деревьев получают лекарство? (Береза, сосна, ель, липа)

    Из каких ядовитых растений изготовляют лекарство? (Дурман, белладонна, белена).

    Какие растения употребляют при простудах? (Малина, аптечная ромашка, крапива, багульник, мать-и-мачеха).

    Какое лекарственное растение питается мухами и комарами? От какой болезни готовят из него лекарство? (Росянка, от бородавок).

    Кору какого кустарника применяли против малярии до появления хинина? (Кору ивы).

    Соком какого растения выводят бородавки, им лечат сыпь и чесотку? (Соком чистотела).

    Какое растение получило название «мяун-трава»? При каких болезнях она помогает?

(Валериану. Валериановые капли применяют при нервных расстройствах).

Краткая информация для детей.

Считалось, что название «валериана» было дано растению в честь римского императора Валериана, правящего в I веке до н.э. В переводе с латинского означает «быть здоровым». В лечебных целях используют корневище валерианы. Отвары и настои применяют в медицине при желудочно-кишечных, сердечных заболеваниях, а также как отличное успокаивающее средство.

2-й тур называется «Узнай растение».

а) Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где еще лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.

(Ответ: ветреница).

б) Гирлянда белых колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков - красная ягода. Но не бери ее в рот - она ядовита.

(Ответ: ландыш)

в) Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок- над поляной послышится тихий серебряный перезвон.

(Ответ: колокольчик)

3-й тур называется «Отгадайка».

Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:

Семя;

Взрослое растение с плодами и семенами;

Проросток с развивающим корешком ;

Взрослое растение с цветками;

Проросток с развивающимися стеблем и листочком

(Ответ: 1. Семя; 2. Проросток с развивающим корешком ; 3. Проросток с развивающимися стеблем и листочком; 4. Взрослое растение с цветками;

5. Взрослое растение с плодами и семенами.)

4-й тур называется «Отгадай загадки».

1.На пустырях и по дорогам
С соцветьем беленьким сорняк.
Но изучите его свойства-
Быть может, взглянете не так:
Кровотеченье остановит,
В Китае он – салат к столу.
Сорняк живуч:
Семян так много в плоде,
Похожим на суму. (Пастушья сумка).

2. На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы - коготочки
Стерегут цветочки. (Шиповник)

3.Есть корень кривой и рогатый,
Целебною силой богатый.
И может, два века
Он ждет человека
В чащобе лесной
Под кедровой сосной. (Женьшень)

4.Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. (Боярышник)

Итог классного часа.

Интересные и познавательные викторины для начальной школы и школьников среднего школьного возраста.

Все вопросы викторины с ответами.

Викторина: Помоги себе сам «Лекарственные растения»

Вопросы викторины

■ И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар.

Подвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый... Ответ: Отвар.

■ Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Ответ: Подорожник.

■ Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает кровотечение. Ответ: Крапива.

■ Отгадайте, какое растение используется при простуде и кашле:

Золотая середина

И лучи идут кругом.

Это, может быть, картина?

Солнце в небе голубом. Ответ: Ромашка.

■ С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. Ответ: Мята.

■ Плоды какого фрукта являются источником витамина С? Ответ: Лимона.

■ Из этого лесного растения делают лекарства для больного сердца. Ответ: Лесной ландыш.

■ Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами. Ответ: Шиповник.

■ Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Другое его название столетник. Ответ: Алоэ.

■ В этом растении много аскорбиновой кислоты, каротина, витамина К, способствующих свертыванию крови. В медицине она применяется как поливитаминное средство, при легочных, кишечных и других кровотечениях, при диабете. Ответ: Крапива.

■ Почки этого хвойного дерева используют в народной медицине. Из свежих игл изготовляют напиток, богатый витамином С. Ответ: Сосна.

■ Календула лекарственная. Какое второе название этих цветов? Ответ: Ноготки.

■ Корень этого растения помогает возбудить аппетит. Ответ: Корень одуванчика.

■ Быстро убивают вредные бактерии. Ответ: Лук и чеснок.

■ Сок этого комнатного растения закапывают в нос при насморке. Ответ: Алоэ.

Викторина: « Лекарственные растения»

Цель: выявить знания детей о лекарственных растениях, их пользе.

Вопросы к викторине:

  1. В простонародье это растение называют «бородавником». Что это за растение? (чистотел);
  2. Достаточно съесть 5-7 ягод в день или заварить их вместе с чаем, и они насытят вас витаминами. Что это за ягода? (рябина);
  3. Верхняя сторона листочков этого лекарственного растения холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя – тёплая и нежная, как родная мама (мать – и – мачеха);
  4. Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны (подорожник);
  5. Сегодня лесная полянка вся жёлтая от цветов, а завтра станет белой. Желтенькие цветы превратятся в белые, а головки у них будут пушистые. Что это за цветы? (одуванчик);
  6. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы (мята);
  7. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами (шиповник);
  8. Календула лекарственная. Какое второе название этих цветов? (ноготки);
  9. Это растение – прекрасное бактерицидное средство, препятствующее гниению (крапива);
  10. В старину это растение называли лекарством от 77 недугов. Он заживляет раны, останавливает кровь, уничтожает глисты, снимает боль в желудке, успокаивает нервы (зверобой);
  11. Какая ягода заменяет лимон? (клюква);
  12. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает? (Валериану. Валериановые капли употребляют при нервных расстройствах и бессоннице);
  13. Когда следует собирать лекарственное сырьё? (Когда в растениях накапливается больше питательных веществ: цветки – в начале цветения; листья – перед цветением или в начале его; корни и корневища – весной и осенью. Собирают растения в сухую солнечную погоду, когда высохнет роса).
  14. Назовите правила сушки лекарственного сырья? (Сушить растения надо под навесом, на чердаке, избегая прямого света, разложив тонким слоем. Листья кладут черенками в одну сторону. Корневища и корни отмывают от грязи и разрезают. Три – четыре раза в день растения переворачивают, сухие убирают).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей знаний об окружающем мире, умение выделять знакомые лекарственные растения среди других...

Через подвижные игры можно закреплять с детьми знания о лекарственных и полезных для человека растениях...

Викторина "Лекарственные растения"

1. Возраст 3-4 года2. Вид занятия - интегрированное Задачи: Образовательные: Формировать представление детей о водоплавающих птицах, расширять словарь детей, используя слова - клюв, к...

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ

Конкурс 1. Лекарственные растения.

1. Перечислите правила сбора лекарственных растений. (Нельзя заготавливать вблизи дорог и в черте города; собирать только в сухую ясную погоду; нельзя собирать больные растения; собирать только в местах, где этих растений много, но нельзя собирать все растения.)

2. Назовите растение, которое дает «сердечное» лекарство. (Ландыш.)

3. Назовите растение от 90 болезней. (Зверобой.)

4. Настой какого растения дают капризным детям? Это же растение очень любят кошки. (Валериана лекарственная.)

5. Листья какого растения помогут остановить кровь? (Подорожник.)

6. Листья этого растения с одной стороны мягкие и пушистые, а с другой стороны гладкие. Их заваривают при кашле. (Мать-и-мачеха.)

7. Цветки эти любят пчелы, а мы пьем настой из них при высокой температуре. (Цветки липы.)

Конкурс 2. Грибы.

1. Какие съедобные грибы мы собираем в наших лесах? (Белые, подосиновики, подберезовики, маслята, сыроежки, опята, лисички и т. д.)

2. Назовите грибы-«подснежники». (Строчки, сморчки.)

3. Одного маленького кусочка этого гриба достаточно, чтобы человек отравился. Что это за гриб? (Бледная поганка.)

4. Этот гриб не любят мухи, но лоси и коровы едят его как лекарство. (Мухомор.)

5. Назовите грибы-двойники (съедобный и ядовитый). (Опята: ложный и настоящий; белый гриб и желчный, сатанинский; лисички: ложные и настоящие.)

6. Назовите грибы, в названиях которых есть названия растений. (Подберезовик, подосиновик, поддубовик, еловый груздь.)

Конкурс 3. Животные - предсказатели погоды.

Задание. Закончите приметы:

1. Кошка лежит, свернувшись калачиком, уткнув нос – ... (к холоду), носом кверху – ... (к теплу).

2. Если пчёлы роем гудят на цветущей рябине – ... (завтра будет ясный день).

3. Куры и голуби купаются в пыли... (к дождю).

4. Пчелы роем летят в ульи... (к дождю).

5. Большие муравьиные кучи... (к суровой холодной зиме).

Конкурс 4. Животные готовятся к зиме.

1. Как звери готовятся к зиме? (Залегают в спячку, заготавливают корм, меняют шубу, переселяются ближе к жилью человека, сбрасывают рога.)

2. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, еж, барсук.)

3. О ком идет речь?

а) рыжая – серая (белка);

б) белый – серый (заяц).

4. Зачем белке длинный и пушистый хвост? (Хвост помогает при прыжках с ветки на ветку и с дерева на дерево, зимой в гнезде спасает от холода.)

5. Каких перелетных птиц вы знаете? (Скворец, грач, соловей, ласточка и т. д.)

6. Каких птиц называют «зимними гостями»? (Синица, снегирь, свиристель.)

7. Назовите зимующих птиц. (Воробей, ворона, галка, голубь.)

8. Какая птица прилетает весной самая первая? (Грач.)

Конкурс 5. Загадки.

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

(Дятел.)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где плещутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения.

(Жаворонок.)

Кто без нот и без свирели

Кто же это?

(Соловей.)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится?

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Кто это?

(Сова.)

Конкурс 6. Поющая природа.

Команды по очереди поют песни о лесе, животных, растениях. Побеждает команда, которая знает больше песен.

Конкурс 7. Кто в лесу живет?

1. Существует два забавных заблуждения, связанных с этим животным. Одно из них в том, что они неуклюжи и неповоротливы, другое – что они глупы. Ни то, ни другое не соответствует действительности. Он может показаться неуклюжим из-за особенностей своей походки. Когда этот зверь идет, он шагает одновременно обеими лапами, расположенными на одной стороне туловища. Из-за этого у него переваливающаяся походка. Но когда он бежит на четырех лапах, может догнать любого человека! Если спросить работников зоопарка или цирка об этом животном, то вам скажут, что этот зверь самый умный и сообразительный, может танцевать и кататься на роликовых коньках. (Медведь.)

2. Ни одной птице поэты не посвящали столько строк, как этой. Его пение считается самым красивым. Поют только самцы. Песня этой птицы – это способ ухаживания за своей подругой, которая сидит, не подавая голоса, на кусте или дереве где-нибудь неподалеку. (Соловей.)

3. Зимой шкура этого зверька белая. Трусливость его вошла в поговорку, не вполне справедливую. Просто у этих зверей выработался и накопился запас хитроумных уловок. Спасаясь, зверек может на ходу впрыгнуть в телегу и зарыться в сено. (Заяц.)

4. Уютные гнезда устраивают эти зверьки. Оно имеет форму шара и выстлано внутри травой, мхом, пухом, шерстью. Это очень запасливое животное. В окрестностях своего гнезда зверек устраивает множество кладовых, где хранит орехи, желуди, шишки. Заготавливает он и грибы, накалывая их на сухие веточки высоко над землей. (Белка.)

(По окончании конкурсов жюри подводит итоги, оценивает подготовленные материалы, плакаты по теме. Классы-победители награждаются грамотами.)

Мероприятие, проведенное в рамках работы биологического кружка

«За здоровый образ жизни»

^ Класс: 7-8 класс

Зеленая аптека на службе человека

Цель: углубить знания учащихся о лекарственных растениях; сформировать навыки по сбору лекарственных растений; познакомить детей в игровой форме с немедицинскими способами лечения простудных заболеваний; формировать желание заботиться о своём здоровье.

Оборудование:


  • Иллюстрации дикорастущих лекарственных растений;

  • Индивидуальные раздаточные карточки с теми же растениями;

  • Плакат с загадками о культурных растениях «здоровье в саду и на грядке»;
Участники: 2 команды. Один ведущий, жюри.

Ход мероприятия.

Ведущий.

^ ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду-

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята-

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

^ Вопрос: О каком значении растений говорится в этом стихотворении?

Ведущий. Лекарственные растения издавна используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Первые сведения об их использовании относятся к 6-му тыс. до н.э. На Руси лечение травами известно давно, этим занимались знахари, колдуны. Наибольшее развитие лечение травами получило при Петре I, когда стали создаваться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в г. Астрахани и Лубнах.

^ Конкурс № 1. Лечебные свойства растений.

Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором идет речь. (один верный ответ- 1 балл.)

Загадки:


  1. Очень вкусные плоды
И полезные они:

Много жира, витаминов,

Как питательны они!

Ядра ели в шоколаде,

Скорлупа - краситель яркий.

Угадай-ка поскорей:

Что за плод мы рвем с ветвей? (Орех.)


  1. Эти разные листочки
Лечат сердце, лечат почки.

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки,

И лысины нет на макушке. (Петрушка.)


  1. Этот плод – аптека наша,
Из него полезна каша,

Семечки -деликатес,

И глистам – противовес.

Диетическое блюдо –

От болезней всех, как чудо! (Тыква.)


  1. Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.

Помогут фитонциды

От оспы и чумы,

И вылечить простуду

Им тоже сможем мы! (Лук.)


  1. В бордовых корнеплодах
Лекарство от запоров.

Давленье понижает

И кровь оздоровляет.

Салат от ожиренья,

А сок – от воспаленья. (Свёкла.)


  1. Листья – будто кружева,
Украшенье для стола.

Повышают аппетит,

Придают здоровый вид.

Круглый год лечение,

И всё от воспаления. (Укроп.)

Ведущий. Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов –

Ешь почаще лук, чеснок,

Ведь от них большущий прок!

Если ты поранил ногу,

Не тревожься, не реви,

Подорожник на подмогу

Ты к себе скорей зови!

Человек издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками».

От какого слова образовано это название?

Изучив лекарственные свойства растений, травники заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы пользуемся и сейчас.

^ 1-й ученик. Природа – сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

Все целебные растения

Знаем мы без исключения.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить нам те растения,

Что пригодны для лечения.

Ведущий. С некоторыми из них вы сегодня уже познакомились.

Ведущий. Стоит в лесу кудряшка – белая рубашка,

В середине золотая. Кто она такая?

^ Появляется ромашка.

Ромашка. Ромашка переводится как «милая простота». Родина моя – Америка.

Ведущий. Милая Ромашка, а чем ты полезна?

Ромашка. Если случится тебе простудиться,

Появится кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

^ Появляется подорожник.

Подорожник. Это я – Подорожник. Существует легенда о том, как были открыты мои целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая –нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись из виду.

С названьем простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок – подорожник

Растёт у российских дорог.

Дороги спешат за курганы,

Дорогам конца не видать,

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утоли…

Невзрачный цветок подорожник

Растёт у дороги в пыли.

Ведущий. Дорогой Подорожник, а чем ты ещё полезен?

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаза воспалились, сердце болит, дёсны кровоточат – беги ко мне срочно. Я помогу!

^ Появляется Шиповник.

Ведущий. Вы кто такие? Зачем к нам пришли?

Растения вместе. Мы пришли к своим друзьям. Мы тоже лекарственные растения.

Шиповник.

Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царем кустов

За цвет и запах моих цветков.

Хоть куст мой зеленый

Вас ранить готов,

Но я помогу всем больным

И тем, кто здоров.

Ведущий. Но как ты, Шиповник, можешь помочь?

Шиповник. Пейте для профилактики мой настой. Он очень вкусный и полезный, в нем содержится витамин С. И тогда гриппом вы болеть не будете.

^ Мать -и –Мачеха выходит вперед.

Мать -и –Мачеха. Сверху листик гладкий, но с байковой подкладкой.

Ведущий. Знаем! Ты - Мать -и –Мачеха!

Мать -и –Мачеха.

Если кашель вас замучил, воспаленье началось,

Подружись со мной скорее, обещаю: всё пройдет!

^ Ромашка . Как хорошо, что все мы вместе собрались на этой поляне! Давайте танцевать.

Появляются мама с дочкой

Мама.

Что ты, доченька моя, побледнела?

Иль головка у тебя заболела?

Надо, надо обратиться к врачу…

Девочка.

Ой, к врачу я не хочу!

Появляется доктор Пилюлькин.

^ Мама.

Осмотрите мою дочь внимательно.

И поставьте ей диагноз обязательно.

Ну, а я её потом полечу…

Девочка. Я таблеток не хочу!

Пилюлькин. Здравствуйте, ребята! Что случилось? Что болит? Есть и йод, и вата, и пилюли!

Девочка.

Боли, доктор, в голове,

Помогите, доктор, мне.

Не хочу я даже сладость –

Вот какая везде слабость!

Пилюлькин.

Сейчас осмотр проведу,

Чем смогу – тем помогу,

Ручки слабые, ножки тоже.

Так. На что это похоже?

Ну-ка рот открой пошире:

Раз, и два, и три, четыре.

^ Советы-реплики от ребят.

Надо дать ей таблетки!

В нос закапать из пипетки!

Надо выпить порошок!

Антибиотиков мешок!

Надо дать ей микстуру!

Справку дать от физкультуры!

Пилюлькин. Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!

Ваши знания видны,

Но таблетки ей вредны!

Организм ваш молодой –

Сам он справится с бедой.

Только чуда вы не ждите –

Себе сами помогите.

А помощников не счесть!

Травы лечащие есть!

Отвари и пей, когда

Подойдет к тебе беда.

Ведущий. О каких же растениях говорит доктор Пилюлькин? Разгадав кроссворд, мы узнаем, чем ещё можно лечить простуду.


  1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.

А в один из майских дней

Май серёжки дарит ей.


  1. Я красна, я кисла –
На болоте росла.

Созревала под снежком.

Ну-ка, кто со мной знаком?


  1. Осень в сад к нам пришла.
Красный факел зажгла.

Здесь разные птицы снуют

И, галдя, его клюют.


  1. Маленький, горький, луку брат.

  2. Бусы красные висят.
Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Ответы: 1. Береза. 2. Клюква. 3. Рябина. 4. Чеснок. 5. Малина.

Пилюлькин. А ещё, девочка,

Баня с паром, кипятком,

Венком и лежаком!

Девочка. Нет! Сегодня я уже купалась!

Без ушей чуть не осталась!

Пилюлькин. Нет так нет! Тогда скорей

Чая с мёдом ты попей!

Иль с вареньем из малины,

Или с соком из рябины.

У природы есть секрет,

Как быть здоровым много лет.

Девочка. Вот спасибо, доктор, вам!

Каждый должен думать сам,

И болезни победить.

Простите меня, пожалуйста, растения, ведь всё это от моего незнания!

^ Лекарственные растения приходят к девочке на помощь, и у неё всё перестает болеть.

Конкурс № 2. «Зеленая аптечка»

Каждой команде даются 3 карточки. Необходимо заполнить таблицу, правильно сопоставив название растения, используемую часть и применение (1 балл – за правильно составленную строку).


Карточка №1

Название растения,

Его изображение


Карточка №2

Какую часть

используют


Карточка №3

Применение

В медицине


  1. Одуванчик лекарственный

  2. Ромашка аптечная

  3. Подорожник большой

  4. Чистотел большой

  5. Тысячелистник обыкновенный

  1. Лист, корень

  2. Надземную часть

  3. Цветки

  4. Надземную часть

  5. Листья




  1. Лечение кожи, туберкулеза


Лекарственные растения (ответ)

Растение

Какую часть

используют


Применение

В медицине


  1. Одуванчик лекарственный

Лист

Корень


Содержит много витаминов, улучшает аппетит, лечит ожоги, выводит вредные вещества, лечит заболевания желудка

  1. Ромашка аптечная

Цветки

Противовоспалительное средство, полоскание и промывание ротовой полости, волос

  1. Подорожник большой

Листья

Заживляет раны, помогает при ушибах

  1. Чистотел большой

Надземную часть

Лечение кожи, туберкулеза

  1. Тысячелистник обыкновенный

Надземную часть

Кровоостанавливающее, заживление ран

Ведущий. Не забывайте, что все лекарства «зелёной аптеки» применяют только по назначению врача. Для того, чтобы лекарственное растение при заготовке не потеряло своих лечебных свойств, необходимо соблюдать определенные правила.

^ Конкурс № 3. Памятка сборщика

Необходимо каждой команде назвать как можно больше правил по сбору лекарственных растений. (Верный ответ – 1 балл).

^ ПАМЯТКА СБОРЩИКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ


  • Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду; листья и стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью.

  • Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

  • Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.

  • Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом. Корни надо выкапывать.

  • Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.

  • Лекарственные растения можно самим выращивать на огородах и пришкольных участках. Это, например, ромашка, шалфей, валериана, тысячелистник, пустырник.

  • В природе встречаются растения, которые нельзя нюхать, брать в рот, рвать. Они ядовиты!

  • Растительные яды в малых дозах используются как лекарство.
Ведущий . Очень часто некоторые растения мы видим в первый раз, некоторые из них могут быть ядовитыми: для того, чтобы обезопасить себя, запомните три правила:

Незнакомые растения НЕЛЬЗЯ:


  • Рвать

  • Нюхать

  • Брать в рот
Практикум.

Демонстрация способов лечения и профилактики:


    • Ингаляция (отвар из трав или картофельный отвар с добавлением масел): по пояс раздеться и укрыться полотенцем так, чтобы не только дышать, но и прогреть грудную клетку, а потом обязательно принять тёплый душ;

    • Пропаривание в воде с горчичным порошком: лучше парить руки, а не ноги, а чтобы не было скучно, положить в таз игрушки;

    • Витаминный салат из лука.
Ведущий. Чтобы вы все не только посмотрели и послушали, но и запомнили, возьмите с собой рецепты, которые подскажут, как ещё можно лечиться без лекарств.

^ Раздаёт с Пилюлькиным рецепты, подводят итоги конкурсов.

Ведущий. Друзья, нам прощаться настала пора!

Сегодня окончена наша игра.

Чтоб ни случилось, всегда человек

Здоровья желает другому навек!

Молодцы, ребята! Мы сегодня много рассказали, поиграли. Я надеюсь, что наше занятие не пройдет бесследно для вас. Вы обо всём, что запомнили, расскажете дома родителям. А о чем вам хочется рассказать? (ответы детей.)

Лекарственные растения можно собирать в природе, но это – целая наука, а пока их можно купить в аптеке.

Природу, друг мой охраняй!

Никого не обижай!

Не губи деревья ты!

Сохрани в степи цветы!