Сценарий викторины для начальной школы по ЗОЖ. Игра путешествие на тему: ЗОЖ в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Путешествие в страну ЗОЖ»


Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: сценарий внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни для учащихся начального звена предназначен для воспитателей и учителей начальных классов коррекционных школ, для студентов - дефектологов. Способствует обобщению и систематизации знаний учащихся о здоровом образе жизни.
Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся начальных классов о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся начальных классов о здоровом образе жизни, повторить и закрепить словарь по данной теме.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни.
Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, память познавательный интерес, расширять кругозор учащихся, развивать речь учащихся во время праздника.
Оборудование: презентация, карточки, таблички, музыкальный центр, атрибуты подвижной игры-эстафеты.
Предварительная работа: подготовка сценария праздника, изготовление мультимедийной презентации, подготовка музыкального сопровождения, табличек и карточек для игр, подготовка атрибутов для подвижной игры.
Речевой материал: здоровье, здоровый образ жизни, режим дня, правильное питание, валеология, личная гигиена, физкультура.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Ведущий: Слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Ведущий: Слово «здравствуйте» - это пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет жизни. Есть различные формы приветствия. Назовите, какие еще формы приветствия вы знаете? Давайте, спросим об этом у самых маленьких учащихся нашего праздника.
Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Ведущий: Правильно, ребята. Люди, встречаясь, здороваются и желают друг другу при встрече добра и здоровья. Ребята, а что такое здоровье?
Ответы детей.
Ведущий: Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. И я рада приветствовать вас на нашем празднике. Сегодня на празднике мы с вами будем говорить о здоровье и здоровых привычках, будем много играть и веселиться. А на наш веселый праздник пришел очень важный гость.
Выходит гость и поет жестовую песню.
Жестовая песня «Если хочешь быть здоров, то закаляйся!»
Зожик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зожик, я житель страны ЗОЖ. Ребята, а как называется наука о здоровье?
Дети: Валеология.
Зожик: Правильно, это наука валеология. Она учит вас быть красивыми, умными и веселыми детьми, а самое главное, быть здоровыми и добрыми. Ученые всего мира думают о том, как помочь человеку жить не болея, сберечь и сохранить хорошее здоровье, поэтому они и придумали эту науку.
А вы знаете, как можно жить не болея?
Дети: Да!
Ведущий: Дорогой Зожик, наши дети хорошо знают правила здорового образа жизни, имеют только здоровые привычки и много занимаются физкультурой и спортом.
Зожик: Молодцы, ребята. А я хочу предложить вам совершить путешествие в страну «ЗОЖ». Путешествуя в страну «ЗОЖ», вы узнаете много нового и интересного. В моей стране есть свои правила, которые надо знать. Если вы выучите все эти правила и будете их применять, то станете полноправными гражданами страны «ЗОЖ».
Ведущий: Ребята, вы согласны совершить путешествие в страну «ЗОЖ»?
Дети: Да!
Зожик: Тогда мы прямо сейчас отправляемся в мою страну. Первая наша остановка «Личная гигиена». Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Правила личной гигиены».


Дидактическая игра «Правила личной гигиены»
Учащимся предлагаются карточки. Нужно правильно распределить верные и неверные правила личной гигиены. Например, постоянно делай утреннюю зарядку, перед сном необязательно умываться, содержи волосы в порядке, свои вещи можно бросать на стул и т.д.
Дети играют.


Зожик: Молодцы, ребята, отлично справились с моим первым заданием. Следующая остановка называется «Режим дня».
Ведущий: Ребята, а что такое режим дня?
Дети: Режим дня - это распорядок дня.
Ведущий: Режим дня - это форма организации деятельности человека в течение суток. Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.
Зожик: Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? (Да!) Давайте сейчас все вместе сделаем зарядку по ритмичную музыку.
Физминутка «Моё утро»
Зожик:
Как проснешься, не соскакивай с постели, потянись!
Солнцу, маме, папе улыбнись!
Надо дверь, окно, иль форточку открыть,
Поскорее свежий воздух в дом пустить!
Ведущий:
Вот пора уже к зарядке приступать!
Все суставы и все мышцы поразмять!
Руки, ноги по порядку поднимать.
И, при этом, спину правильно держать.
Зожик:
Зубы чистить всем пора и умываться,
Душ холодный принимать иль обливаться.
Не болей, здоровый будь, всем улыбайся,
Спорт люби, ходи в походы, закаляйся.
Ведущий:
Чтобы в школе получать оценку «пять»,
Чтобы маме, папе, другу помогать,
Чтобы Родине любимой служить,
Надо крепким и здоровым быть!
Зожик: Вам понравилась моя зарядка? (Да!). А теперь давайте поиграем. Игра называется «Мой режим дня».


Дидактическая игра «Мой режим дня»
Учащимся предложены картинки. Необходимо составить по картинкам схему «Мой режим дня». Отметить правильный режим дня и где были допущены ошибки.
Дети играют.

Зожик: Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. Следующая наша остановка «Здоровое питание». Ребята, для чего человек ест пищу?
Ответы детей.


Зожик: Человек ест пищу, чтобы ходить, бегать, смеяться, работать, учиться, то есть, жить и расти.
Ведущий: Именно с пищей в организм человека попадают все необходимые для жизни элементы и питательные вещества.
Зожик: Чтобы вырасти здоровым, нужно соблюдать режим питания.
Ведущий: Вы должны помнить, что взрослые заботятся о детях, готовят для них вкусную, здоровую пищу, вкладывают в нее свою энергию и желание, чтобы каждый ребенок вырос здоровым и крепким. Вы должны уважать труд взрослых и не оставлять пищу на тарелках.
Зожик: Каждый продукт питания имеет свою ценность, содержат витамины и белки. Но есть и вредные продукты, которые наносят нашему организму вред. Давайте узнаем, какие продукты полезны, а какие не нужно употреблять в пищу?


Дидактическая игра - эстафета «Собери корзинку».
Для игры приглашаются три команды. Каждой команде дается задание (первая команда должна собрать в корзинку фрукты, вторая - собрать в корзинку овощи, третья - собрать в корзинку вредные для здоровья продукты). Побеждает та команда, которая первая правильно собрала свою корзинку.
Дети играют.

Зожик: А сейчас я хочу проверить, как ребята и ваши педагоги знают правила здорового питания. Игра называется «Закончи предложение»
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Ведущий говорить незаконченное предложение о правилах здорового питания, а зрители должны закончить предложение.
1. Пища должна быть разнообразной, ее нужно принимать в одно и тоже _________. (время)
2.Перед едой тщательно мойте _______. (руки)
3. Ешь медленно, тщательно пережевывая _______. (пищу)
4. Жуй пищу с закрытым _______. (ртом)
5. Ешь больше овощей и ___________ (фруктов), они полны _______ (витаминов).

Ведущий: Ну, Зожик, ты убедился, что наши ребята на отлично знают правила здорового питания.
Зожик: Да, ребята, молодцы. А вы любите заниматься физкультурой?
Дети: Да!
Ведущий: Конечно, наши ребята любят заниматься физкультурой. Ведь физкультура помогает не только лечить, но и упражнять, развивать, укреплять наши мышцы, формировать скелет и наши кости. Она помогает развивать такие качества, как внимательность, точность, настойчивость и волю.


Зожик: А у меня для вас есть последняя интересная игра, которая называется «Посмотри и повтори».
Подвижная игра «Посмотри и повтори»
Учащиеся под музыку повторяют движения, которые им показывает Зожик и его помощники. Кто лучше повторил, тот и победил.
Дети играют.

Зожик: Вот и закончилось наше путешествие в страну «ЗОЖ». Я надеюсь, что вы, ребята, всегда будете вести здоровой образ жизни, и мы навсегда останемся друзьями. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках! До свидания, друзья, до новых встреч!

Ход игры

Актовый зал, в котором собираются гости и участники игры, превращается в корабль.

Музыкально-театрализованное представление начинается введением в игру, в ходе которого каждая команда получает фрагмент карты, где в порядке очередности указан путь следования. Команды посещают 3 острова:

. «Остров здоровья» (этапы «Зеленая поляна», «Скалы удачи»);

. «Остров дружбы» (этапы «Тропа испытаний», «Непроходимые джунгли»);

. «Остров знаний» (этапы «Голубая лагуна», «Таинственная пещера»).

На последнем острове команды получают индивидуальный для каждой «секрет» с указанием места нахождения клада. В путешествии каждую команду сопровождает «пират» (старшеклассник-артист). Время прохождения каждого этапа 8-10 минут. Переходы осуществляются по звонку, количество этапов равно количеству команд.

За 15 минут до начала начинает звучать веселая музыка. Команды проходят в актовый зал и занимают отведенные для них места.

Звучат фанфары, включается запись с шумом моря, криком чаек.

Крик попугая из-за сцены. Полундра! Полундра! Свистать всех наверх!

Выбегают четыре пирата и капитанша.

1-й пират. Позор Барракуде! У нас на корабле новый капитан, да еще женского рода!

2-й пират. Да ее же первой волной за борт смоет! Капитанша. Что? Да я со своим мужем, капитаном

Флинтом, 100 морей проплавала, каждого кита в лицо знаю.

3-й пират. Мама родная, не признали!

Капитанша. Не прошло еще пяти лет, как нет с нами капитана Флинта, а вы веселитесь, укуси вас пиранья за пятку.

4-й пират. Прости нас, заступница! Да мы тут без Флинта последние тапочки доедаем.

1-й пират. Взяла б на пенсион, а?

Капитанша . За этим и пришла, дело есть!

Собираются в круг и шушукаются.

Попугай (вылетает из круга с воплями). Клад, клад!

Пираты закрывают ему клюв.

Пираты . Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч!

Капитанша. Поднять якорь! Отдать швартовы. Вперед, морские волки!

Танец капитанши и пиратов. Пантомимой изображают кораблекрушение. Пираты разбегаются по залу. Выходит Робинзон Крузо.

Робинзон Крузо. Здравствуйте, друзья! Я рад видеть вас на своем острове.

Капитанша . Крузо, разрази меня гром, мы же тебя с капитаном Флинтом 15 лет назад высадили на этот необитаемый остров. Так ты живешь в этой гавани? Дружище, как же ты здесь выжил? И даже выглядишь неплохо!

Робинзон Крузо . Солнце, воздух и вода - мои лучшие друзья! А вас что привело сюда?

Капитанша и пираты . Клад, клад, отдавай нам клад Флинта!

Робинзон Крузо. А-а-а, так вы за кладом сюда пришли? Ну ищите!

1-й пират. А как же мы без карты клад найдем, а?

Капитанша . Йо-хо-хо, наступи на морского ежа. Флинт передал мне карту. Вот она!

Капитанша достает карту, но она рассыпается на части! Пираты хватают карту.

Пираты. Сокровища, сокровища! Мое, мое!

Капитанша. Стоять! Бояться! Карту на бочку!

2-й пират . Беда, нам крышка! Карту корабельные мыши погрызли.

3-й пират. Плакали наши денежки.

Капитанша. Что же нам теперь делать?

Робинзон Крузо. А вот что! Слушай мою команду:

Нужно иметь надежных друзей, которые всегда подставят свое плечо.

Идти намеченным курсом прямо к цели, и тогда вам улыбнется удача.

Надо набрать свои команды и отправляться на поиски клада.

Раздает пиратам куски карты. Пираты набирают команды.

Капитанша . Шлюпки на воду! Поднять паруса! Полный вперед за кладом.

Команды отправляются по своим маршрутам.

Этапы игры-путешествия.

ОСТРОВ ЗДОРОВЬЯ

Этап «Зеленая поляна».

Каждый игрок команды должен пройти определенное расстояние необычным способом, не повторяя движения других игроков из своей команды.

Этап «Скалы удачи».

На стене развешены картонные карты, они образуют форму скалистых камней. Участникам предлагается по очереди переворачивать камни, читать вопросы, давать ответы на них и таким образом взбираться на самую вершину.

Вопросы к этапу:

Что надо есть, чтобы быть здоровым?

Зачем нужно утром и вечером чистить зубы?

Прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова - это правильная....

Что помогает человеку стать сильным и здоровым?

Какие предметы личной гигиены вы знаете?

Что нужно мыть перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи?

В какой сказке мальчика-грязнулю наказали вещи?

После большой физической нагрузки возникает утомление, как избежать этого?

Дополнительный вопрос:

Занимаетесь ли вы физкультурой и спортом? Если да, то почему? Если нет, почему?

ОСТРОВ ДРУЖБЫ

Этап «Непроходимые джунгли».

Команде необходимо перебраться с одной части острова на другую по дощечкам, которых на одну меньше, чем участников команды.

Этап «Тропа испытаний».

Участники выходят на тропу испытаний, и только крепкая дружба поможет им развязать морской узел. Капитан команды отворачивается, вся команда, взявшись за руки, «завязывается» в крепкий морской узел. Капитану необходимо его развязать.

ОСТРОВ ЗНАНИЙ

Этап «Голубая лагуна».

Команда получает бутылку, выловленную из воды, а в ней зашифрованное послание, состоящее из одних только цифр. Расшифруйте послание.

6-5-10-15-19-20-3-6-15-15-29-11

15-1-11-20-10 5-18-24-4-1

2-29-20-30 10-14

(Ответ: Единственный путь найти друга - быть им!)

Это слова Ралфа Уолдо Эмерсона, американского философа, писателя.

Этап «Таинственная пещера».

На стене таинственной пещеры начерчен филворд. Необходимо найти 14 слов - качеств человека или понятий.

Ответы: ум, упорство, дружба, вера, любовь, вежливость, доброта, здоровье, воля, милосердие, знания, труд, риск, красота.

После прохождения всех этапов команды возвращаются в зал и обнаруживают большой сундук.

Фонограмма : шум прибоя. Пираты с капитаншей вбегают в зал.

Капитанша и пираты . Земля! Земля! Наконец-то приплыли!

Капитанша. Пираты, карту на бочку! Команды, по кругу!

1-й пират. Я вижу на карте черную метку Флинта. Клад здесь.

Пират указывает на сундук.

Капитанша. Открывай сундук.

Раздаются скрип открываемой крышки и таинственная музыка. Выходит Робинзон Крузо. Подходит к сундуку и достает оттуда три свитка.

Робинзон Крузо . Я вас уже заждался - клад отдать.

Отдает свитки капитанше.

Капитанша. Что это?

Робинзон Крузо. Настоящее сокровище - это ваше здоровье. А вот и древние свитки. Прочитайте их.

Пираты (по очереди читают пожелание каждой из трех команд).

1. Если ты много знаешь, то будешь знать, что делать дальше.

2. Человек должен беречь свое здоровье.

3. Счастлив тогда, когда имеешь много надежных друзей.

Робинзон Крузо. Сокровище - найти верных друзей, съесть с ними пуд соли и всегда идти вперед, пока видна линия горизонта. Ребята, вы сегодня нашли эти сокровища и достойны награды.

Цели : познакомить детей в игровой форме с инфекционными болезнями, методами их лечения; развивать внимание, память, речь учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование : кроссворды на доске; картина леса: деревья, грибы, цветы; техническое оснащение; костюмы; карточки для проверки знаний; белый халат.

«Путешествие в Волшебную страну» (инсценировка).

Действующие лица : Ведущий, Лиса, Ворона, Ёж, Лягушонок, Барсук, Микроб.

Действие 1

Ведущий. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами сможем попасть в Волшебную страну, где узнаем много нового и интересного о болезнях, об их признаках и способах лечения, но чтобы попасть в эту страну, необходимо сначала разгадать кроссворд и достать ключ (то есть отгадать слово, зашифрованное в выделенных клетках).

Кроссворд.

1. На ветке не птичка,

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это?.. (Белка.)

2. Смел и зол разбойник серый.

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Трезорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матерый... (волк).

3. Сидит Матрёна намокрёна,

Не говорит - еще терпима,

А как речь начнет,

Всех досада возьмёт. (Лягушка.)

4. Вот иголки и булавки вылезают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят. (Ёж.)

5. Маленький, беленький,

По лесочку прыг, прыг, по снежочку тык, тык. (Заяц.)

6. Вот этот случай очень редкий -

На голове растут две ветки. (Олень.)

7. Эта рыжая плутовка всех обманывает ловко.

И коварна, и хитра. Называется... (Лиса.)

Ключевое слово к путешествию - болезни.

Ведущий. Ключ к путешествию у нас уже есть, осталось произнести заклинание, и мы окажемся в Волшебной стране. Но заклинание не простое. Его нужно произносить только с закрытыми глазами, иначе не подействует. Приготовились, закрыли глаза и повторяем за мной:

Я хочу попасть в сказку,

Раз, два, три.

Я уже лечу в сказку,

Раз, два. три.

Я уже в сказке,

Раз, два, три.

Открываю глазки,

Раз, два, три.

Действие 2

Звучит песня «Вдруг, как в сказке...» или «Одну простую сказку...» (из мультфильма «Пластилиновая ворона»). На пеньке сидит Ворона. Мимо проходит Барсук, здоровается с Вороной, спотыкается.

Барсук. Ой, ой! Моя нога! (Уходит, прихрамывая на больную ногу. Теряет книгу.)

Ворона (поднимает эту книгу). Такс, такс, почитаем. Кар, кар! «Медицинская энциклопедия». О чем же тут пишут? (Открывает книгу и читает.) «Болезни - это...», а, о болезнях, значит, зачем нам это? Мы здесь не болеем. И болезней у нас никаких нет, они нам не нужны.

Действие 3

Вбегает, прихрамывая на перевязанную ногу, Барсук.

Барсук. Помогите, помогите! За мной гонится... Умираю, помогите!

Ворона. Кто? Кар! Что? Да остановись ты, милок! Объясни, что случилось.

Барсук. За мной гонится чудовище. Вот такое маленькое, но вот такое страшное-престрашное!

Действие 4

Звучит песня разбойников из мультфильма «Бременские музыканты».

Микроб (вбегает). А, не ждали меня! Я возбудитель всех болезней. Вы все в моей власти. Я проникну сейчас в вас, и вы заболеете. Нас микробов много, и все мы разные: те, которые покрупнее, - бактерии, а те, что поменьше, - вирусы. Я-то, как видите, маленький, значит, я...

Барсук. Ви-ви-вирус!!!

Микроб. Точно, вирус! Какой ты хорошенький (к Барсуку, который прячется за Ворону), сейчас я буду в тебе.

Ворона. Постой-ка, вирус! Сейчас разберемся, как это ты в нас проникнешь.

Микроб. Да вы и не заметите как! Я все могу! Попаду в организм, начну быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов и возникают инфекционные, или заразные, болезни. Вот какой я всемогущий! Я все могу!

Ворона. Так уж и все? Ишь, какой выискался! Вон Кощей Бессмертный, уж каков герой, а и у него есть слабое место.

Барсук. Знаю, знаю! Я знаю! На конце иглы, а игла в яйце, яйцо в ларце, а ларец на высоком дубу!

Микроб. Что Кощей?! Я вот в больном организме был, а теперь собрался переместиться на новое место. Иду, вижу сидит Барсук и собирается есть, а руки-то перед едой не помыл. А я тут как тут. Я люблю таких, которые не моют руки, не чистят зубы, одеваются не по погоде, на холоде мороженое едят.

Ворона. Так это ты о болезнях, что ли? А мы сейчас узнаем, как с тобой бороться. Я тут книжку приобрела, «Медицинская энциклопедия» называется. Посмотрим, как бороться с микробами (читает). «Для того чтобы микробы не попали в ваш организм или для их уничтожения... нужно делать прививки».

Микроб. Я не могу этого слышать. Еще слово, и я убегаю от вас!!!

Барсук. Прогнали, прогнали!

Ворона. Нужно делать прививки; принимать лекарства, выписанные врачом.

Барсук. Прививки! Да ведь это страшно! Я знаю одного бегемота, который ужасно боялся прививок, он их не делал.

Ворона. И чем все закончилось?

Барсук. Заболел, попал в больницу. Долго там лежал. А те, кто сделали прививки, не болели вообще.

Действие 5

Заходит Лягушонок, громко чихает, кашляет.

Ворона. А что это ты сегодня тихо квакаешь? Обычно орешь на весь лес, хоть уши затыкай.

Лягушонок. Горло болит, температура поднялась.

Барсук. А какая у тебя температура?

Лягушонок. 38,2 °С. Ой, я горю, мне жарко! (Чихает, кашляет.) А теперь холодно, я мерзну! Помогите! У меня кашель и насморк, я ничего не хочу есть, не хочу играть, ничего не хочу.

Ворона. Посмотрим, посмотрим в нашей книге. У тебя:

Повышенная температура,

Тебя знобит,

Насморк,

Испортилось настроение.

Пропал аппетит,

Тебе не хочется играть.

У тебя признаки простудного заболевания. Это может быть грипп или ангина. А где ты мог переохладиться?

Лягушонок. Да вот нырял вчера.

Барсук. В ноябре-то?

Лягушонок. Ну да, купаться очень хотелось. Мама сколько раз говорила: не ныряй, а я все равно нырял. Теперь вот болею.

Ворона. Что ж, будем лечить. У нас в лесу все должны быть здоровы. Найдем-ка (читает). «Если больного знобит, его нужно тепло укутать, надеть ему шерстяные носки...»

Барсук. На, своими жертвую. Выздоравливай только.

Ворона. «...напоить чаем с малиной».

Барсук. Вот тебе чай, осторожно, очень горячо!

Ворона. А вообще-то, Лягушонок, иди домой к маме и ложись в постель, так тут пишут: «Любому больному нужен покой». (Лягушонок уходит.)

Действие 6

Ворона. Барсук, а что я слышала!

Барсук. Что же?

Ворона. В соседнем лесу живет бешеный волк.

Барсук. Как это?

Ворона. Как, как? Бешеный он, за всеми гоняется, всех норовит укусить.

Барсук. Это что же, болезнь?

Ворона. Давай посмотрим в энциклопедии:

«Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и человека. Болезнь вызывается вирусом, который находится в слюне больного животного, заражение происходит при укусе или при попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу человека».

Барсук. Как же может заразиться человек?

Ворона. Человек обычно заражается бешенством после укусов заболевших собак или кошек, чаще всего бродячих или бездомных.

Барсук. Как же не заболеть?

Ворона. Нужно выполнять несколько правил.

Правила «Как избежать болезней»

1. Сразу после укуса немедленно промыть рану крепким мыльным раствором.

2. Неоднократно смазать рану йодом.

3. Немедленно обратиться в медицинское учреждение.

4. При необходимости, врач назначит уколы.

5. Укусившего животного нужно показать ветеринару; если животное не бешеное, уколов можно избежать.

Барсук. Ой, как страшно! Ну, нет, я уж лучше не буду близко подходить к незнакомым животным.

Ворона. Барсук, а еще важно, если тебя уж укусила собака, вовремя рассказать об этом маме и папе.

Барсук. Конечно! Обязательно скажу.

Действие 7

Звучит песня «Две ладошки».

Входит Лиса, вся в красных пятнах.

Ворона. Лиса, кума! Ты чего это в пятнах красненьких ка- ких-то? Макияж, что ль, теперь такой?

Лиса. Ты чего это, старая? Где пятна? Где вы видите пятна? (Берет зеркало.) Помогите! Что такое?

Ворона. Помнится, у меня в детстве такое было. Мама моя, Каркунья Карковна, говорила, что это ветрянка.

Барсук. Ага, вот и в энциклопедии написано: «Если у вас по телу пошли красные маленькие пятна, то это ветрянка». Лиса, у тебя температура есть?

Лиса. Я не знаю. А как узнать, есть ли у меня температура?

Барсук. Поставь градусник.

Ворона. Еще можно попробовать твой лоб ладошкой или губами, ведь губы - самый чувствительный орган.

Лиса. Температуры нет. Но я вся чешусь.

Ворона. Давай тебя лечить. Ветрянка лечится зеленкой. Чтобы вылечить ветрянку, нужно каждое пятнышко смазать зеленкой, чтобы пропал зуд. Давай смазывать, Барсук, неси зеленку.

Лиса. Ну, уж нет. Буду я еще по лесу зеленая ходить, как елка.

Ворона. Ходи красная, как помидор.

Лиса. Дайте, я лучше дома сама смажу. (Уходит.)

Действие 8

Звучит песня «Улыбка».

Входит Ёжик, с яблоками.

Ёж. Угощаю вас яблоками. (Все хотят съесть.) Стойте, стойте! Сначала нужно помыть.

Все. Зачем?

Ё ж. Чтобы не заболеть.

Все. Чем это?

Ё ж. Дизентерией.

Ворона. А, помню. Заяц из соседнего леса ел немытую морковку, потом долго в больнице лежал. У него и рвота была, и понос, и высокая температура.

Все. Мы не хотим болеть.

Ёж. Тогда вы должны знать правила личной гигиены. Вот они, все в энциклопедии написаны.

Правила личной гигиены

1. Тщательно мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после туалета.

2. Овощи, ягоды, фрукты перед едой хорошо промывать проточной водой и ошпаривать кипятком.

3. Предохранять от загрязнения пищевые продукты, которые используются без предварительной тепловой обработки.

4. Соблюдать чистоту, бороться с мухами. Мусорные ведра держать закрытыми, ежедневно опорожнять их и периодически дезинфицировать.

5. Воду, взятую не из питьевого водопровода, перед употреблением обязательно кипятить.

6. При первых же признаках желудочно-кишечных заболеваний - боли в животе, тошнота, рвота, слабость, понос, повышение температуры - немедленно обращаться к врачу. Чем раньше начать лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих.

7. Не заниматься самолечением.

Выполнение этих правил поможет вам избежать заражения кишечными инфекциями и сохранить здоровье.

Барсук. Еще нельзя есть зеленые, недозревшие фрукты и овощи. А то вон поросенок Пятачок наелся, так у него потом долго живот болел.

Ёж. Что это у меня все чешется? Что это такое? Вот новость!

Ворона. Милый друг, у тебя уж не чесотка ли? А?

Ёж. Как это?

Барсук. Ты по лесу давно гулял?

Ёж. Да нет, сегодня только прогуливался.

Барсук. Вот и подцепил чесоточного клеща.

Ёж. Кто это такой?

Ворона. В энциклопедии сказано:

Еж. Как же это вылечить? Я не хочу болеть.

Ворона. Нужно обратиться к врачу. Он назначит мази или составы, которые нужно втирать в кожу.

Ёж. Я побежал к врачу. Всем пока! (Убегает.)

Действие 9

Звучит песня «В траве сидел кузнечик».

Вбегает Лягушонок.

Лягушонок. Ура, ура! Я выздоровел! Ребята, давайте поиграем. Мне так хочется поиграть!

Ворона. Ну, Лягушонок, ну, молодец! Вылечился! (Начинает говорить громко, затем хрипнет.)

Барсук. Ну вот, докаркалась!

Лягушонок. Ворона, что с тобой?

Ворона показывает жестом, что не может говорить.

Барсук. Посмотрим в энциклопедии, как называется твоя болезнь. У тебя симптомы:

Першение в горле (Ворона кивает головой)",

Точно, вот она, эта болезнь - ларингит.

Лягушонок. Как же нам Ворону вылечить?

Барсук. Напоим молоком с медом, напоим чаем, напарим ей ноги, вот и вылечим; сделаем отвар из лекарственных трав и прополощем горло.

Сама природа помогает человеку сохранить стопроцентное здоровье. Свежий воздух, солнечная энергия, чистая вода, физическая активность, а главное разум создан природой для нашего грамотного распоряжения. Впрочем, воспитывать стремление ребенка вести здоровый образ жизни необходимо начинать с раннего возраста. Ведь он должен с детства научиться понимать ценность здоровья своего и окружающих. А потому всем окружающим его взрослым – и учителям начальных классов в школе и родителям ребенка дома необходимо личным примером демонстрировать как укреплять и беречь здоровье.

Начинать учить детей здоровому образу жизни родители должны с мотивации. Именно об этом и о том как может прививать начальная школа здоровый образ жизни учащимся, как этому могут способствовать его домашние, мы с редакцией сайта www..

Процесс формирования здорового образа жизни должен ежедневно закрепляться в семье. Мамы и папы, посмотрите на себя со стороны! Можете ли вы быть примером для детей? Любите ли вы самих себя, окружающую вас природу? Вы счастливы от того, что живете в этом мире? Если сомневаетесь в этих вопросах, то четко сформулируйте цели изменения своего поведения, риск для здоровья от негативных привычек. Ведь вам необходимо личным примером демонстрировать вашему ребенку, как укреплять и беречь свое здоровье. Только в этом случае он научится понимать ценность здоровья своего и окружающих. Не будет личного примера – не будет и толку в обучении.

Родителям также следует учитывать то, что факторы образовательной среды существенно влияют на физическое и эмоциональное состояние ребенка. Тезисно перечислю, что я имею ввиду, говоря о влиянии на здоровье младших школьников.

Положительное влияние на ребенка получения образования в школе:

Соблюдается определенная длительность занятий и перемен. Через 20 минут урока проводится физминутка.
Создается положительный психологический фон, стиль общения демократический.
Соблюдаются санитарно-гигиенические условия: помещение проветривается на переменах, освещение достаточное, высота мебели соответствует норме, соблюдается температурный режим.
Питание рациональное и разнообразное.
Выполняется двигательный режим.
Осуществляется медицинский контроль.

А вот факторы, которые негативно влияют на здоровье учащихся при обучении:

Физическая активность учащихся недостаточная, значит возникает отсутствие гиподинамия.
Учебные программы перегружены – перегружен и мозг ребенка.
Обучающие технологии используются в ущерб оздоровительным – снова перегрузка психики.
Неправильное питание детей – в основном в школе питаются всухомятку. А это в ближайшем будущем провоцирует гастрит.
Авторитарность педагога, и, как следствие, конфликтность в общении, подавление психики.

Главный негативный фактор образовательной среды – недостаточная двигательная активность детей. Чтобы его компенсировать, вы можете легко компенсировать недостаток физических нагрузок, записав своего ребенка в спортивную секцию, играя с ним в подвижные игры на прогулках, делая зарядку. День школьника должен начинаться с утренней веселой зарядки. Только занимаясь вместе с родителями, ребенок сможет настроиться на позитив, зарядиться энергией.

Важный фактор – режим дня. То есть питание строго по часам, подъем строго в одно время и отбой не позднее 22 часов. Важной частью режима дня кроме физических упражнений является питание.

Составляя меню, сочетайте предпочтения ребенка и рекомендации по правильному питанию. Учитывайте, что интенсивность обмена веществ у младшего школьника очень высокая.

Для укрепления иммунитета выполняйте ежедневные часовые прогулки на улице, дома включите в рацион витаминные блюда. Также всей семьей проводите противовирусные общеукрепляющие курсы народными средствами. Объясните вашему ребенку их значение для сохранения и укрепления здоровья.

Витаминные сборы для младших школьников:
Ягоды черной смородины и плоды шиповника (1:1).
Плоды калины, плоды смородины и ягоды брусники (2:2:1).
Плоды шиповника, ягоды брусники и листья крапивы (2:1:2).
Листья крапивы, листья смородины и плоды рябины (1:1:2).
Плоды шиповника, плоды рябины и плоды малины (1:1:1).
Применение: 10 г сбора на стакан воды. Закипятить, настоять два часа. Пить по 50 г. После применения прополоскать рот, чтобы кислота не разъедала зубы.

В школе во время уроков и при выполнении домашних заданий у детей возрастает нагрузка на орган зрения. Компенсировать вредное воздействие и восстановить младшему школьнику зрение помогут овощные соки, содержащие витамин А. Но не забывайте выпивать их в прикуску с бутербродом с маслом, содержащим жир.

Морковный сок можно употреблять с другими соками, медом или молоком.
Морковный сок, сок петрушки, сок сельдерея (3:2:1).
Морковный сок, сок свеклы, сок шпината (3:1:1).

Экстракт черники повышает остроту зрения. Давайте ребенку по 30 г в качестве профилактики. Для своевременного выделения патологий у вашего школьника, ежегодно консультируйтесь с врачом-окулистом.

Беседуйте с ребенком об ответственности человека за свое здоровье; о факторах, отрицательно на него влияющих (алкоголь, наркотики, курение); о значении физической активности и качеств (ежедневных прогулках, ловкости, гибкости, выносливости и т.д.); о закаливании.

Закаливание значительно повысит сопротивляемость организма младшего школьника неблагоприятным воздействиям и выработает реакции терморегуляции. В теплые месяцы необходимо как можно чаще пользоваться закаливающими процедурами. А в холодное время следует применять контрастный душ, воздушные ванны, сочетать пребывание на воздухе с подвижными играми. При закаливании постепенно усиливайте раздражитель. Обязательно учитывайте индивидуальные особенности организма вашего ребенка. При пороках сердца, астме, анемии закаливание не проводится до полного выздоровления. Легко возбудимым детям показаны успокаивающие процедуры (обтирание, воздушные ванны), а контрастные процедуры подойдут тем, у кого преобладают процессы торможения.

Исключительно действенные народные методы закаливания, применимые для младших школьников:
Обливание, контрастный душ, обтирание.
Длительное пребывание на свежем воздухе.
Прием воздушных ванн.
Солнцелечение, загорание.
Хождение босиком.

Конечно, в начатом нами рассмотрении не затронута большая часть вопросов формирования здорового образа жизни, недостаточно рассмотрен вопрос того, какую роль может сыграть начальная школа, как институт образования в этом. Но это и не возможно сделать в рамках одно статьи - этому рассмотрению можно посвятить целую книгу. Важно то, что хотя бы часть материала мы осветили и родители поняли, что именно в этом возрасте ими может быть сформировано правильное отношение ребенка к миру, которое потом защитит его от алкоголя, наркотиков, курения, суицида. Для ребенка же главное – не выполнение всех этих норм, потому что нужно, а здравое понимание, донесение до его сознания, мысли о том, что для счастливой будущей жизни необходимо учитывать множество факторов, стараться обдуманно подходить к «выковыванию» и сохранению своего здоровья!

Викторина по ЗОЖ для 3-4 классов.

Вед.- Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проводим необычную игру. А игру - викторину и посвящена она будет здоровому образу жизни. А как вы думаете ребята, что такое здоровый образ жизни.

А кто из вас ведет здоровый образ жизни?

А поднимите руки те, кто занимается в спортивных кружках и секциях?

Отлично тогда надеюсь вы сегодня легко справитесь со всеми заданиями. И так начнем.

(Объяснение правил игры).

1 тур – Вопрос- ответ.

Вопросы задаются для всех команд. Кто готов ответить поднимают флаг. Каждая команда называет свой ответ, а затем на экране высвечивается правильный ответ.

За правильный ответ каждая команда получает 1 балл.

Вопросы.

    Как расшифровывается ЗОЖ? (здоровый образ жизни)

    Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый)

    Всегда ли пассажирам в автомобиле нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да)

    Верно ли, что если зимой ходить без шапки, волосы будут закаливаться и выглядеть красиво? (нет, от мороза сосуды сужаются, нарушается кровоснабжение волос, они становятся ломкими, выпадают)

    С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (С 14 лет)

    Сколько раз в день нужно чистить зубы? (два)

    Мы бегаем, прыгаем, играем на уроке? (физкультуры)

    Сколько нужно съесть яиц, чтобы остаться сытым? (одно)

    Что может произойти, если сидеть сгорбившись за столом? (искривление позвоночника)

    В какое время года лучше начинать закаляться? (летом)

    Можно ли давать свою расческу другим людям? (нет, так как можно подхватить вшей и другие кожные заболевания)

16. Ледовая площадка (каток).

17.Специалист по поднятию тяжестей (штангист).

18. Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).

19.Она является залогом здоровья (чистота).

20.Хоккей - шайба, футбол - мяч, бондминтон-... (волан).

21.Теннисная площадка (корт).

22.Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост)

2 тур – загадки.

Каждая команда по очереди вытягивает бочонок в котором написаны номера загадок. За правильно отгаданную загадку команда получает 3 балла.

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в … (волейбол).

2. Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

3. Эта птица - не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется... (волан).

4. Я несу в себе водицу.

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот,

Если есть … (водопровод).

5. Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.
Его бьют, а он не плачет,

Веселее только скачет

И ему все не почем
Не угнаться за... (мячом).

3 тур - Верю не верю.

Командам по очереди задаются вопросы. Нужно ответить согласны они с утверждением или нет. Если команда угадала, то получает 2 бала.

    Люди занимающиеся медитацией и гимнастикой называются йоги? (да)

    Правда ли что достаточно в день съедать один апельсин, чтобы пополнить суточную норму витамина С? (нет)

    Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)

    Правда ли, что зарядка-это источник здоровья? (да)

    Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?(нет)

    Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (нет)

    Правда ли, что люди купающиеся в проруби зимой, называются моржи? (да)

    Правда ли что малина, лимон и липа используются для лечения простуды и снижения температуры? (да).

    Правда ли что сок чистотела используется вместо йода? (да)

    Правда ли, что те кто каждый день есть растишку растет быстрее своих сверстников? (нет)

    Верите вы в то, что если погладить бездомных кошек и собак, то можно подхватить блох, клещей и лишай? (да)

    Правда ли, что если каждый день есть мороженное, то таким образом можно закалить организм? (нет)

4 тур – Художники.

Детям предлагается нарисовать новый вид спорта который поможет сохранить здоровье.

5 тур – Картинки.

На экране показаны картинки. И варианты ответов. Примерное содержание. Ребята на листиках пишут ответ и сдают их жюри, а затем ведущий называет правильный ответ.

    Картинка цитрусовые и картинка ягоды. Вопрос в чем больше содержится витамина С. (в ягодах)

А. в цитрусовых

Б. А ягодах

В. И в цитрусовых и в ягодах.

    Морковь. (какой витамин содержится в моркови? (А)

    Картинка рыба, творог, яблоки, орбит. Вопрос: Что полезно для зубов? Творог рыба и т.д.)

    Чипсы. Сколько процентов картофеля содержат картофельные чипсы? (0%)

    На сколько процентов падает зрение, после ежедневных игр на компьютере?

    После скольких гамбургеров из «Русского аппетита» может появиться болезнь желудка- гастрит? (после 10)

    Общение через компьютерные сети – это живое общение? (нет)

Жюри подводит итоги.

Ребята тоже подводят итоги.

    К чему приводит не соблюдение правил ЗОЖ?

    Понравилась ли вам игра?

    Кто что узнал новое?

    Кто делает зарядку?

    А кто теперь будет делать зарядку?

    В викторину на какую тематику вы хотели бы поучаствовать?

Вед - Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.

1 тур – вопрос - ответ

2 тур - загадки

3 тур – Верю – не верю

4 тур - Художники

5 тур - Выбери ответ

1 тур – вопрос - ответ

2 тур - загадки

3 тур – Верю – не верю

4 тур - Художники

5 тур - Выбери ответ

1. Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в …

2 . Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла.

3. Эта птица - не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется

4 . Я несу в себе водицу.

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот,

Если есть

5 . Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.
Его бьют, а он не плачет,

Веселее только скачет

И ему все не почем
Не угнаться за